Главная » 2014 » Февраль » 8 » День Трифона и день Валентина.
День Трифона и день Валентина.
19:57

Истории возникновения
праздника влюбленных

 

14 февраля на Руси – день Трифона. Трифону девушки молятся о женихах, о счастливом браке – вероятно, потому что февраль - свадебный месяц.

14 февраля весь христианский мир отмечает День святого Валентина - покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.

Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. 
По одной из версий, этот праздник восходит к Римскому празднику Lupercalia - фестивалю эротизма в честь богини "лихорадочной" любви Juno Februata. Все оставляли свои дела, и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей. 

 
По другим сведениям праздник Луперкалий, проводился в честь бога Фавна (Луперк - одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.

 

 

В античной Греции этот праздник назывался Панургии - ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции - Фавн) - покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан - весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.
По некоторым сведениям День святого Валентина когда-то называли "Птичьей свадьбой". Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
Предполагают также, что день почитания святого Валентина совпадает с древнеримской традицией гадания во время новогодних празднований, поскольку по римскому календарю новый год наступал именно в середине февраля.

Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 века сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад. 
В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХII века, в США с 1777 года.

http://www.abc-people.com/shop/valentin.htm

 

14 февраля на Руси – день Трифона. Трифону девушки молятся о женихах, о счастливом браке – вероятно, потому что февраль - свадебный месяц.

А сегодня так же отмечают и День всех влюбленных, он же День св. Валентина. Правда, спроси людей на улице, что они знают о заслугах Валентина перед влюбленными всего мира, вряд ли кто-нибудь хоть что-то вспомнит.
14 февраля отмечается православными память св. Трифона. Святой Трифон жил в Малой Азии чуть РАНЕЕ Валентина. Прославился исцелениями больных, один раз отогнал тучи насекомых и спас урожай во всей стране, наконец, вылечил дочь римского императора Гордиана. Потом святому не повезло, новый император начал гонения на христиан, и Трифона по его приказу умучили в 250 г. в городе Никее.

Но это еще не все. Малоазийский Трифон давным-давно ассимилировался на русской почве. С его образом связана, пожалуй, одна из древнейших московских легенд, доживших до нашего времени – легенде о сокольничем Трифоне Патрикееве. Так что почитание Трифона, можно сказать, имеет глубокие корни на Руси. По разным данным, дело было при Иване Грозном или Иване III. У царя на охоте под Москвой улетел любимый сокол (по другой версии, кречет). Тогда он послал на поиски птицы своего сокольничего Трифона и дал ему только три дня на отыскание царского любимца. А не отыщешь, сказал, отрублю, мол, голову! Цари, они ведь такие. Два дня искал сокольничий птицу, но найти не смог. На третий день, по легенде, он остановился отдохнуть на острове посреди большого пруда в Марьиной Роще и обратился к своему небесному покровителю – Трифону. Во сне к нему явился сам святой на белом коне и с искомым соколом. Трифон велел забрать сокола и ехать к царю. Проснувшись, сокольничий действительно обнаружил сокола сидящим рядом на ветке.

Святой Трифон почитался в Руси как целитель, покровитель охотников и повелитель гадов. Православная церковь с опаской относится к заклинаниям и прочим подобным формам народной культуры, а вот "Заклинание святого Трифона от гадов" считается каноничным. Вчитайтесь в начало этого удивительного текста: "Заклинаю вас, многовидные звери, червии, гусеницы, хрущи и прузи, мыши, щуры и критницы, и различные роды мух и мушниц, и молей, и мравей, и оводов же, и ос, и многоножец и многобразные роды ползующих по земле животных, и летающих птиц, вред и тщету нивам, виноградам, садам и вертоградам наносящих...". В общем, колорадский жук накрывается медным тазом от страха и улетает обратно в Колорадо.

Между прочим, к святому Трифону обращаются девушки с просьбой послать хорошего жениха и бесплодные женщины, так что на ниве любовно-брачных отношений наш святой тоже замечен. И в сравнении с фривольным толкованием Дня всех влюбленных без разбора Трифон, получается, стоит за традиционные отношения.

Что кому ближе Валентин или Трифон каждый решит сам для себя.


© Источник: http://www.vampodarok.com/kprazdnikam/prazdniki/14feb/cont71.html

Просмотров: 574 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 mosgavr  
0
Все православные люди чтят память преподобных Петра и Февронию,которые являются олицетворением семейных отношений, верной и крепкой любви.
Поэтому с каждым годом все большую популярность этот праздник приобретает среди
самых разных сословий и людей всех возрастов.Символичность этого праздника, который отмечаетсяправославной церковью, подчёркивает, насколько институт семьи высоко ценится
среди славян. Не мимолётная похоть, не яркий огонёк, на который летит бабочка,
а крепкое дерево, которое приносит плоды – вот что такое в понимании славян
чистая и искренняя любовь.
Хотя и жизнь Петра и Февронии не была уж такой простой,поскольку:·        юная крестьянская девушка, излечившая отпроказы князя, не сразу стала его женой, ведь и он хотел уйти от своего
обещания;·        после свадьбы бояре потребовали от князяпредать молодую жену, выбрав себе новую, среди своих дочерей, на что Пётр ответил
отказом и оставил княжеский стол;·        после ухода князя с престола начались вгороде страшные беды, после чего народ сам призвал Петра и его жену править.Примером стойкой и верной любви, мудрости и сохранениятёплых отношений прославились муж с женой. Почувствовав приближение смерти, они
были пострижены в разных монастырях, но после кончины их тела чудесным образом
оказались вместе. Поэтому вот уже более 800 лет, в городе Муроме хранятся мощи
святых, к которым ежегодно 8 июля, приезжают помолиться массы паломников. Это
является достойным ответом католическому обычаю.

1 mosgavr  
0
В День влюбленных, непременно,
Встретишь ты свою любовь!
Ту, что в мыслях сокровенных
Представлял ты вновь и вновь!
И она к тебе зажжется
Той же страстью, что и ты!
Счастье вечное ворвется
В светлый дом твоей мечты
http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/14_fevralya/v_stihah/


Тиха украинская ночь но сало надо перепрятать

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024