Главная » 2013 » Декабрь » 20 » День дальней авиации ВВС России
День дальней авиации ВВС России
13:21
23 декабря День дальней авиации ВВС России был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России. Днем, положившим начало развитию дальней авиации (ДА) в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» — легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского.

 Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации. Бомбардировщик «Илья Муромец» - пионер дальней авиации России
 Дальнейшая судьба эскадры «Муромцев» не проста. Несмотря на то, что в годы Первой мировой войны бомбардировщики выполнили несколько сотен полетов при потере только одного «Ильи Муромца», а в 1917 году эскадра включала уже двадцать бомбардировщиков, в сентябре 1917 года все самолеты были сожжены, чтобы не стать добычей германских войск, вплотную подошедших к месту дислокации эскадры.

 Декрет Совета Народных Комиссаров, принятый 22 марта 1918 года, утверждал формирование Северной группы воздушных кораблей «Илья Муромец» — так начался новый этап в развитии дальней авиации. Позднее на вооружение дальней авиации был принят бомбардировщик ТБ-3, спроектированный под руководством А.Н. Туполева, а затем и самолеты ДБ-3 (после модернизации – ДБ-3Ф, Ил-4), сконструированные в КБ С.В. Ильюшина.

 В годы Великой Отечественной войны дальнебомбардировочная авиация Красной Армии, состоящая из пяти авиакорпусов, трех авиадивизий и отдельного авиаполка (это около 1500 самолетов и почти 1000 экипажей), вступила в бой с врагом с первых дней войны и участвовала во всех крупных операциях советских войск, выполняя специальные задания. За годы войны экипажи ДА выполнили более 220 тысяч боевых вылетов, и около 25 тысяч солдат и офицеров ДА были удостоены государственных наград, 269 стали Героями Советского Союза.

 Дальняя авиация является оперативно-стратегическим объединением ВС РФ В настоящее время на вооружении дальней авиации, входящей в стратегическую ядерную триаду наравне с подводными лодками и ракетами, состоят стратегические бомбардировщики Ту-160 (15 бомбардировщиков), Ту-95МС и Ту-22М3. Ракетоносец Ту-95МС был разработан более 50 лет назад и является единственным в мире стратегическим бомбардировщиком, на котором установлены турбовинтовые двигатели. 
Самолеты Ту-22М3 входят в состав морской дальней авиации. 

Дальняя авиация (ДА) является оперативно-стратегическим объединением Вооруженных сил РФ, стратегическим резервом Верховного главнокомандования (ВГК) и компонентом стратегических ядерных сил России. Одной из основных задач дальней авиации России является поражение военных объектов противника на расстоянии многих тысяч километров от мест базирования, а также ведение оперативной и стратегической воздушной разведки. И личный состав всегда выполняет поставленные перед 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/633/
© Calend.ru
Просмотров: 321 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 mosgavr  
0
Энгельсские бомбардировщикипровели крупномасштабные ученияЗавершилось летно-тактическое учение счастями Энгельсской авиационной базы дальней авиации Военно-воздушных сил
России (Саратовская область), которое проходило с 4 по 7 сентября. Как сообщает пресс-служба минобороны, сдесяти аэродромов страны в воздух поднялось около 90 самолетов. В их числе 100%
авиационного парка и личного состава частей Энгельсской авиабазы, в том числе
стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95мс, Ту-22М3,
самолеты-топливозаправщики Ил-78, самолет РЛДН А-50, а также силы и средства
ПВО командований ВВС и ПВО военных округов, в частности, истребители МиГ-31 и
Су-27. "Экипажи Ту-160 и Ту-95,отрабатывая взаимодействие при выполнении боевых задач, должны были выйти
из-под удара противника, вылететь в заданную точку, под прикрытием своих
истребителей выполнить тактические пуски ракет и дать воздушный бой
истребителям врага.
 В ходе учений экипажи Ту-95мс, Ту-160,Ту-22М3, Ил-78 выполнили задачи взаимного перебазирования с основных и
оперативных аэродромов центральной и северной части страны, отработали вопросы
взаимодействия с истребителями и зенитными ракетными подразделениями
объединений ВВС и ПВО военных округов. Самолеты Ту-22М3 выполнили практические
стрельбы на полигонах дальней авиации
", - отмечается в сообщенииминобороны.Привет землякам!!

3 mosgavr  
0
Поздравляю своих друзей исослуживцев с праздником: 
Алифировец,Алтухов,Анисимовы, Аркуша,Аболенихина, Баннов, Бибиков, Борисовский, Бородин, Башмаков, Веденеев,
Ведутенко,Володин, Гнатюк,Гергиль, Дмитриенко, Дементьев, Дуля, Жегалов,
Загорулько, Задорожный, Зайцев, Зима, Ивкин, Иванов, Колесник, Калина,
Кумейко,Коледейчук, Костюк, Костоваров, Каше, Каратеева, Лукошенко,
Лебединский, Молоткова, Московских, Панарин, Петрин, Пустовит, Петрова,
Родионовы, Романов, Рудь, Ребров,Рябошапко, Сидоренко, Сигалаев, Степчук,
Сатаев, Случ, Смагирев,Смирнова, Степанов, Суходолов, Тарасов, Томин, Хохловы,
Чужин, Чепуряева, Фадеев!К нам пришел сегодня праздник! Так поднимем за него
Тост, А с ним — стакан граненый!! За работу Нашу! За лучшие годы БД — которые
прошли!! За наших БП- милых наших дам!! Ваш: Геннадий Владимирович!

2 mosgavr  
0
В небе, в синем небе ты летаешь,Звезды на погоны собираешь.
Все твои друзья тобой гордятся,
Все враги страны тебя боятся.
Мы тебя сегодня поздравляем,
Сил тебе побольше пожелаем,
Сил тебе воздушных и военных,
И успехов просто офигенных.
С неба нам светят
Солнце с луною.
Сядем, отметим
Праздник с тобою! 
R.G.V.

1 mosgavr  
0
Праздник этот довольно молодой, ведь появился он в 1999 году. Эту дату утвердил Анатолий Корнуков, являющийся главнокомандующим Военно-воздушными силами. Причина выбора определенной даты связана с тем, что именно 23 числа в 1913 году в воздух поднялся “Илья Муромец” – в начале ХХ века он считался самым большим бомбардировщиком в мире. Конструктором этого четырехмоторного богатыря является Игорь Сикорский. А в году 1914 в этот день волевым решением императора Николая II создали первую эскадру этих самолетов. Так было положено начало отечественной стратегической авиации. Сейчас на вооружении находятся совершенно другие летательные аппараты, к примеру, бомбардировщики Ту-95МС или Ту-160.

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024