Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » День Ракетных войск стратегического назначения
День Ракетных войск стратегического назначения
20:41

Праздник 17 декабря. День Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) как вид Вооруженных Сил были созданы 17 декабря 1959 года решением правительства. В 1995 году на основании Указа президента России был установлен праздник стратегических ракетчиков - День ракетных войск стратегического назначения, который отмечается 17 декабря ежегодно.

Ракетные войска стратегического назначения были преобразованы из вида войск в род войск в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта 2001 г.

Зарождение войск стратегического назначения

Зарождение РВСН связано с развитием отечественного и зарубежного ракетного оружия, затем и ракетно-ядерного оружия, с совершенствованием его боевого применения.

За исторически короткий срок, пройдя трудные и сложные этапы своего становления и развития, ракетные войска стратегического назначения стали основной составной частью и важнейшим компонентом стратегических ядерных сил Российской Федерации, боевой мощи ее вооруженных сил, надежной опорой государства в обеспечении безопасности страны, РВСН оберегают мир от крупных военных конфликтов. Ракетные войска стратегического назначения - войска постоянной боевой готовности, несущие непрерывное дежурство в готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) предназначены для поражения в ядерной войне наиболее важных объектов противника, уничтожения его стратегических и других средств ядерного нападения, поражения крупных группировок вооруженных сил, нарушения государственного и военного управления, дезорганизации тыла.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) - род войск в составе Вооруженных сил РФ, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба ВС РФ.

Материальной основой создания РВСН являлось развертывание в СССР новой отрасли оборонной промышленности — ракетостроения. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13.5.1946 г. № 1017-419 "Вопросы реактивного вооружения" определена кооперация головных министерств промышленности, начаты научно-исследовательские и экспериментальные работы, создан Специальный комитет по реактивной технике при Совете Министров СССР.

Задачи войск стратегического назначения

Ракетные войска стратегического назначения выполняют следующие задачи:
- в мирное время - обеспечить совместно с другими компонентами стратегических ядерных сил России ядерное сдерживание агрессии против Российской Федерации;
- в военное время - по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации оперативно обеспечить боевое применение ракетных комплексов в любых условиях обстановки.

Ракетные войска стратегического назначения состоят из:
- ракетно-ядерных сил стратегического назначения;
- специальных войск (части и подразделения - ракетно-технические, ядерно-технические, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, связи, радиоэлектронной борьбы, геодезические, метеорологические, охраны и разведки);
- подразделений транспортной авиации;
- частей и подразделений тыла.

Ракетные войска стратегического назначения включают Командование РВСН, ракетные армии, дивизии, полки и отдельные воинские части обеспечения. Кроме этого, в состав ракетных войск стратегического назначения входят полигоны, научно-исследовательские организации, высшие военные учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов, арсеналы, базы хранения вооружения и военной техники и центральные ремонтные заводы.

В составе современной группировки РВСН на боевом дежурстве находятся боевые ракетные комплексы как стационарного, так и мобильного базирования. Основу группировки стационарного (шахтного) базирования составляют ракеты тяжелого и среднего класса. В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь".

За время своего существования ракетные войска стратегического назначения прочно заняли одно из ведущих мест в системе обеспечения безопасности и обороноспособности России.

Сегодня правительство и Государственная Дума России прикладывают большие усилия для принятия на вооружение новых высокотехнологичных разработок, превосходящих мировые аналоги.

За минувшие 46 лет в ракетных войсках стратегического назначения прошли службу более десяти миллионов человек, выращено несколько поколений ракетчиков.

Всего в мирное время в составе дежурных сил ракетных войск стратегического назначения ежесуточно на боевых постах находится около 8 тыс. человек.

Основные качества РВСН - высокая оперативность, готовность и техническая надежность. Вступить в ряды этого рода войск под силу только стойким воинам, истинным патриотам и настоящим профессионалам.http://www.inmoment.ru/holidays/day_of_rocket_troops.html

Просмотров: 1444 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 mosgavr  
0
Двадцать две межконтинентальные баллистические ракеты поступят в следующем году на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"В текущем году два ракетных полка оснащены новыми подвижными комплексами, а в следующем году планируется пополнить арсеналы РВСН еще дополнительно 22 межконтинентальными баллистическими ракетами наземного базирования", — сказал Путин на совещании по вопросам развития РВСН.
"Мы намерены и в дальнейшем развивать главную составляющую стратегических ядерных сил в приоритетном порядке. Причем, они должны быть не только мощными, но и современными с точки зрения возможностей преодоления любых систем противоракетной обороны и сегодня, и на перспективу, имея в виду рост технических возможностей самих систем противоракетной обороны", — добавил президент.https://www.google.com/url?q=h....?q=http

2 mosgavr  
0

РВСН – основной компонент стратегических ядерных сил России. Задача этого рода войск заключается в ядерном сдерживании возможной агрессии, путём гарантированного поражения стратегических объектов противника, составляющих основу военного и экономического потенциала противника ракетно-ядерными ударами.



Преодолев сложности своего развития, ракетные войска стратегического назначения превратились в важнейший компонент боевой мощи вооруженных сил России, надежную опору государства. РВСН – надёжный щит России, один из гарантов её военной безопасности и государственного суверенитета. Этот род войск с самого момента своего создания находится в центре внимания военно-технической науки, и его подразделения продолжают укомплектовываться самыми совершенными разработками в области ракетной техники.

Сейчас на вооружении РВСН состоит 6 видов ракетных комплексов 4-го и 5-го поколений (по 3 комплекса шахтного и мобильного грунтового базирования). РВСН аккумулирует около 2/3 ядерных носителей стратегических ядерных сил России, благодаря чему войска способны в считанные минуты уничтожить любые объекты на территории противника.

Организационная структура войск
Помимо командования, в состав Ракетных войск стратегического назначения входят:
• 3 ракетные армии;
• полигон «Капустин Яр» (Астраханская область);
• несколько арсеналов и ремонтных заводов.

Подготовка личного состава осуществляется следующими учреждениями МО РФ и подразделениями РВСН:
• Военная академия им. Петра Великого в г. Москве (филиалы в Серпухове и Ростове-на-Дону);
• учебные центры в Переславле-Залесском (Ярославская область), Острове (Псковская область);
• школа техников на полигоне «Капустин Яр».

Войска воспитали шестерых дважды Героев Советского Союза, ста одного Героя Советского Союза, двоих полных кавалеров Ордена Славы, шестерых Героев Российской Федерации. 38 специалистов-ракетчиков были удостоены звания Героя Социалистического Труда, 66 получили Ленинскую премию, 324 стали лауреатами Государственной премии Советского Союза, 20 получили Государственную премию Российской Федерации, более ста человек удостоились премии Совета Министров СССР и ЦК ВЛКСМ.



Будущее РВСН
Развитие РВСН непрерывно продолжается и в настоящее время. В канун профессионального праздника стало известно, что программа перевооружения РВСН на ракетный комплекс «Тополь-М» будет завершена уже к концу текущего года, после чего ударная группировка РВСН будет иметь в своём составе 96 пусковых установок новейших комплексов «Тополь-М» и «Ярс», - об этом на днях сообщило ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, в котором он также заверил журналистов, что в следующем году планируется провести 11 учебно-тренировочных пусков межконтинентальных ракет. Генерал заявил, что доля новой техники, стоящей на вооружении во вверенных ему войсках, будет постоянно увеличиваться, и к 2021 году достигнет 98%. Кроме того, Каракаев заявил, что в сейчас российские специалисты работают над созданием новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты, которая в перспективе должна заменить стоящие на вооружении ракетные комплексы пятого поколения.

РВСН и Договор о СНВ
Согласно положениям Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), Россия и Соединённые Штаты предоставили друг другу данные о СНВ, в том числе и информацию о географических координатах расположения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. Командующий РВСН заверил, что данная информация является конфиденциальной и не разглашается сторонами договора.

Обмен данными о местах дислокации СНВ проводится Россией и США с момента внедрения идеи взаимных проверок в рамках двусторонних договоренностей. По словам командующего РВСН, соглашение не сужает возможностей модернизации стоящих на вооружении и создания новых видов вооружения, а новейшие разработки для нужд РВСН ведутся с учетом всех требований двустороннего договора.

Новый Договор о СНВ от 5 февраля 2011 года обязывает обе стороны ограничить количество всех типов СНВ. Соглашение предусматривает возможность с 6 апреля 2011 года проводить взаимные инспекции объектов. В рамках выполнения обязательств по сокращению наступательных вооружений между Россией и США происходит регулярный обмен информацией о текущем количестве вооружений.

1 mosgavr  
0
Верные защитники страны!! 
От души в этот день Я желаю, 
Чтоб не было войны. 
Охраняйте Родину как надо, 
Будьте начеку, но пусть и впредь 
В жизни будет не война, а радость, 
Чтоб любить, творить и все успеть. 
Кто-то бредит синими морями, 
Кто-то поднебесном высотой. 
А у Вас ракеты за, плечами, 
Завтра Мы ракетчики с тобой. 
В романах не описаны и в песнях не воспеты, 
Стоят, как слово истины, надежные ракеты. 
А Мы с тобой ракетчики — мы дружбою сильны, 
А Мы с тобой ответчики за судьбы всей страны. 
Салют в Нашу честь Победы прозвучат и вспыхнет внебесах огней парад!! 
И снова радость будет велика: спасибо Вам,Ракетные войска!! 
Поздравляю своих друзей и сослуживцев спраздником: 
Алифировец,Алтухов,Анисимовы, Аркуша,Аболенихина, Баннов, Бибиков, Борисовский, Бородин, Башмаков, Веденеев,
Ведутенко,Володин, Гнатюк,Гергиль, Дмитриенко, Дементьев, Дуля, Жегалов,
Загорулько, Задорожный, Зайцев, Зима, Ивкин, Иванов, Колесник, Калина,
Кумейко,Коледейчук, Костюк, Костоваров, Каше, Каратеева, Лукошенко,
Лебединский, Молоткова, Московских, Панарин, Петрин, Пустовит, Петрова,
Родионовы, Романов, Рудь, Ребров,Рябошапко, Сидоренко, Сигалаев, Степчук, Сатаев,
Случ, Смагирев,Смирнова, Степанов, Суходолов, Тарасов, Томин, Хохловы, Чужин,
Чепуряева, Фадеев!К нам пришел сегодня праздник! Так поднимем за него Тост, А с
ним — стакан граненый!! За работу Нашу! За лучшие годы БД — которые прошли!! За
наших БП- милых наших дам!! Ваш: Геннадий Владимирович!

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024