Главная » 2013 » Июнь » 16 » День медицинского работника
День медицинского работника
15:11

 Ежегодно в третье воскресенье июня врачи, медсестры, санитары, лаборанты и другие работники медицинской сферы в России, Белоруссии и на Украине отмечают День медицинского работника (День медика). 

 День медицинского работника 2013 приходится на 16 июня.

Этот праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

 Таким образом, День медицинского работника 2013 — это уже тридцать третье празднование этого профессионального праздника, но, конечно же, ценить нелегкий труд медиков люди начали гораздо раньше: с самого своего зарождения медицинская профессия была одной из самых важных.

История медицины начинается еще в древние времена, и с тех пор медицинская наука постоянно развивается: врачи и ученые постигают новые тайны человеческого организма появляются новые методы диагностики и способы лечения, разрабатываются новые лекарства. Пожалуй, именно медицину можно считать одним из основных достижений человечества.

На данный момент существуют разные отрасли (теоретическая, практическая, доказательная) и разделы (от акушерства до эпидемиологии) медицины, но задача у всех одна — лечить людей, сохранять и укреплять их здоровье.

В руки медиков мы вверяем наше здоровье и нашу жизнь. Нет профессии важнее и ответственнее(представители других профессий, конечно, могут поспорить, но кто, как не врачи, медсестры и акушерки, помогает нам появиться на свет?). Медиков ценят не только за их профессионализм, но и за милосердие, сострадание и самоотверженность, с которыми они выполняют свою непростую (и, к сожалению, не слишком высокооплачиваемую) работу.

Поэтому в День медицинского работника 2012 не забудьте поздравить своих родственников, друзей и знакомых, имеющих отношение к медицине. Они продолжают славное дело Гиппократа и Авиценны и могут по праву гордиться своей сложной, важной и нужной человечеству профессией. А сами вы в этот праздничный день можете устроить марафон сериалов и пересмотреть «Интернов», «Доктора Хауса» и (если вы ностальгируете по телевидению 90-х) «Скорую помощь».

http://strana-sovetov.com/miscellaneous/holidays/6183-den-meditsinskogo-rabotnika-2012.html

Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам,
Славу мы поем всем хором.
Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!
Их заботливые руки
Облегчали мамам муки,
Чтобы мы могли родиться.
Не дай Бог нам простудиться,
Подхватить бронхит иль грипп
— Сразу вспомним мы о них!
Вам про них расскажет каждый,
Как умелы и отважны;
Как окутают вниманьем,
Чтоб улучшить состоянье;
Как борясь за жизнь людей,
Забывают о своей.
Дали клятву Гиппократа,
Ей верны в работе свято.
Слава, слава докторам!
Низко кланяемся вам. 

Медицину и медицинскую профессию можно считать основным достижением человечества.

 С древних времен здоровье являлось основной заботой людей. В пятом веке Гиппократ своиминаучными трудами заложил начало медицине как науке. И сегодня врачи, выбирая себе профессию служению людям на ниве медицины, дают клятву Гиппократа. Постепенно развивалась медицинская наука, обрастая новыми знаниями. Достаточно энергично медицина стала развиваться с шестнадцатого века, было сделано много новых анатомических открытий. В семнадцатом веке получила развитие физиология и гистология, а в восемнадцатом, было положено развитие паталогоанатомии. Но наиболее активно развиваться медицина начала в девятнадцатом веке, наиболее значимыми были открытия в бактериологии, был открыт новый метод исследования – рентгеноскопия, внедрялись различные новаторские методы, способы, приемы в диагностике и в лечении больных. Сегодня медицинская наука продолжает изучать, открывать и осваивать новые методы диагностики и современные способы лечения. Каждый год, в июне, по сложившейся традиции, республики бывшего СССР – Россия, Украина, Беларусь, Молдова и Армения отмечают – День медицинского работникаВот уже тридцать лет существует этот профессиональный праздник. В этот день люди в белых халатах, получая поздравления благодарных пациентов, ощущают гордость за свою сложную, очень важную и нужную людям профессию. В этом году этот праздник будет отмечаться 16 июня. Врачевание всегда было уважаемой и ответственной профессией, каждодневная забота, сострадание, милосердие было и остается отличительной чертой медицинских работников, несмотря на трудности, плохие материальные условия большинства сотрудников медицинской отрасли они продолжают профессионально и самоотверженно выполнять свой долг, возвращая здоровье людям, а зачастую и жизнь. Хочется сказать также слова благодарности и поздравления с Днем медика не только врачам и медицинским сестрам, а так же и тем, чья помощь неоценима для медицинской науки – ученым, химикам, биологам, инженерам и технологам, лаборантам и санитарам, всем тем, кто причастен к спасению и возвращению больных к нормальной, полноценной жизни. http://www.srozhdeniem.ru/prazdniki/medik.php

Врачевание всегда было уважаемой и ответственной профессией, каждодневная забота, сострадание, милосердие было и остается отличительной чертой медицинских работников, несмотря на трудности, плохие материальные условия большинства сотрудников медицинской отрасли они продолжают профессионально и самоотверженно выполнять свой долг, возвращая здоровье людям, а зачастую и жизнь. 


Хочется сказать также слова благодарности и 
поздравления с Днем медика не только врачам и медицинским сестрам, а так же и тем, чья помощь неоценима для медицинской науки – ученым, химикам, биологам, инженерам и технологам, лаборантам и санитарам, всем тем, кто причастен к спасению и возвращению больных к нормальной, полноценной жизни. http://www.srozhdeniem.ru/prazdniki/medik.php

Всех, кто халаты белые носит,
Всех, кого мы о помощи просим,
Всех, кому жалобы мы предъявляем,
С Днем медицинским сейчас поздравляем!
Пусть вам всегда хватает терпенья
Всех пациентов встречать с настроеньем,
Пусть не коснуться вас беды и хвори,
Денег пускай вам платят поболе,
И среди кучи своих добродетелей
Медика День непременно отметьте! 
Самое главное в жизни — здоровье!
Ни деньги, ни дача, ни даже успех.
Поэтому важно быть наготове,
И медики — лучшие люди для всех!
Для каждого врач является другом,
Серьезным помощником в схватке с недугом.
Мы вместе на веке болезнь победим,
Поздравим друг друга, страну возродим! 
http://tostun.ru/pozdrav/den/medika/3.htm

Просмотров: 498 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024