Главная » 2013 » Февраль » 1 » О Волгограде
О Волгограде
15:23

Сколько раз переименовывали Волгоград?

Волгоград переименовывали два раза. Этот город был основан в 1589 году и сначала назывался Царицын, потому что первоначально был расположен на острове на реке Царица. Местные народы по-тюркски называли эту реку «сары-су» - желтая вода, название города восходит к тюркскому «сары-син», что значит желтый остров.

Сначала это был небольшой приграничный военный городок, который часто отражал набеги кочевников и войска мятежников. Однако впоследствии Царицын стал промышленным центром.

В 1925 году Царицын первый раз был переименован в честьСталина в Сталинград. Во время Гражданской войны Сталин был председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа. Он руководил обороной Царицына от Донской армии атамана Краснова.

В 1961 году город был второй раз переименован. Из Сталинграда он превратился в Волгоград. Это произошло как раз во время развенчания «культа личности Сталина».

Действительно ли власти все-таки решили, что Волгоград будет называться Сталинградом?

Да, но, как это ни парадоксально, называться Сталинградом город будет всего несколько дней в году.

2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских массовых мероприятиях. В остальное же время года город останется Волгоградом.

Такое решение депутаты Волгоградской городской думы приняли в преддверии 70-летия Сталинградской битвы. По словам депутатов, документ об использовании названия «город-герой Сталинград» в памятные дни был принят на основании многочисленных обращений ветеранов.

Волгоградские полицейские 2 февраля 2013 года в день 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом переоденутся  в одежду военных времен. Горожане и гости нашего города на оживленных перекрестках Волгограда смогут увидеть девушек одетых в форму 40-годов, которые будут регулировать движение. Все девушки прошли кастинг, где учитывались не только внешние данные, но и профессиональные навыки, полученные в ходе службы. В результате чего, были отобраны для этой ответственной миссии 30лучших представительниц УГИБДД. Каждая девушка-регулировщица будет одета в специально сшитую индивидуальную зимнюю форму образца военных лет, хотя все же мастера внесли некоторые изменения , теперь она стала более элегантной и женственной

Это статья посвящена городу-герою Волгоград, Сталинград, Царицын!


 Город расположился на правом берегу реки Волга на изгибе нижнего течения реки, что на юго-востоке европейской части России, в 941 км от Москвы.

 Датой основания города считается 2 июля 1589 года, тогда Царицынская крепость была впервые упомянута в царской грамоте. До того, как здесь была воздвигнута русская крепость, в устье реки находилось поселение Золотой Орды. Город с момента основания носил название Царицын, но в 1925 году был переименован в Сталинград. И с этим названием вошёл на страницы истории Великой Отечественной войны. День города отмечается в 1-е воскресенье после 1го сентября. Волгоград является административным центром Волгоградской области. Протяженность города более чем 85 км в длину и 8 км в ширину именно поэтому он считается самым длинным городом Российской Федерации.

За свое существование имя города менялось три раза. 1589-1925 года его именовали «Царицын». 1925-1961 года имя города сменили на «Сталинград». В 1961 году и по сей день городу было присвоено название «Волгоград».

В Волгограде много свидетельств и памятников напоминающих о величии человеческого духа. Самый великий памятник Отечественной войны МамаевКурган, дом Павлова, который находится рядом с волнующим, скорбным памятником - разрушенной мельницей на берегу Волги и новым зданием панорамы Сталинградской битвы. Жители и гости Волгограда с большим желанием посещают эти места памяти.

Гости и туристы прибывшие в Волгоград без проблем смогут найти удобный гостиничный номер или без проблем снять квартиру на сутки, а то и более. В центре Волгограда Вы сможете найти знаменитые гостиницы: Астория, Интурист, Октябрьская, Волгоград, Южная, Турист. Также Вы легко сможете найти объявления, сайты по сдаче квартир на посуточной основе. При правильном подходе к поезде в Волгоград, вы можете заранее заказать жилье. Центральный железнодорожный вокзал (а у нас их два) находится в центре Волгограда, всего в трехсот метрах от Аллеи Героев. Это чудесный город, в котором каждый найдёт возможность для проведения досуга на свой вкус. Здесь есть и цирки, и кинотеатры, и места отдыха, а для любителей истории – места боевой славы и исторические достопримечательности.

ВолгоградМамаев курган - главная высота России "102,0", священное место для каждого из россиян. Воздвигнутый на нем памятник – гигантский и величественный ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане – запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитниковСталинграда в сражении, ставшим переломным в Великой Отечественной войне.

Фонтаны в Волгограде - одна из достопримечательностей города расположенные не только на Мамаевом Кургане, но и в других частях города!.

http://www.inform-volgograd.ru/

Просмотров: 994 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 mosgavr  
0
В рамках празднования 70-летия Сталинградской Победы 2 февраля в 18.30 на площади Павших Борцов горожане и многочисленные гости увидят лазерное шоу. 
Для того, чтобы шоу состоялось, и зрители смогли увидеть незабываемое шоу будет использовано 12 единиц специального технического оборудования — мощные серверы, проекторы, и звуковая аппаратура. В полном мраке окажутся все прилегающие улицы и фасад здания, используемого как проекционный экран, особым образом затемнят.
После праздничного салюта и фейерверка, которые прогремят ровно в 18-00 на Мамаевом кургане начнется световая 3D-проекция. В атмосферу героического сражения сможет окунуться каждый, кто придет на праздник. За 7 минут зрители увидеть эпизоды героического сражения от начала немецко-фашистского наступления до взятия немцев в плен и Сталинградской Победы.

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024