Главная » 2013 » Январь » 31 » День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году
День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году
17:19
День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году
Центр Сталинграда в 1943 году
2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. 

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом. 

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. 


Вы смотрите версию для печати. Полная версия описания этого праздника находится по адресу http://calend.ru/holidays/0/0/1869/

А также смотрите все праздники и события сегодня, завтра и круглый год - www.calend.ru 


Просмотров: 540 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 mosgavr  
0
Вечная память моему отцу ст. лейтенанту артиллерии Родионову Владимиру Михайловичу погибшему в 1942 году под Сталинградом хутор Хмелевой от родных и близких!

3 mosgavr  
0

2 mosgavr  
0

1 mosgavr  
0
Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа,богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации,связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны всвою пользу.
Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Сдача города тогда приравнивалась не только квоенному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, закаждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.200 героических дней обороны Сталинграда вошли висторию, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и былиранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.
За мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, 32 соединениям и частямбыли присвоены почетные наименования «Сталинградские», 5 – «Донские». 55соединений и частей были награждены орденами. 183 части, соединения иобъединения были преобразованы в гвардейские. Более ста двадцати воиновудостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью «За оборону Сталинграда».
К 20-летию победы советскогонарода в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград был награжденорденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Великаявойна разбила судеб много,
Об ужасах тех дней расскажут ветераны,
Как смело шел боец по огненной дороге,
Не ощущая страх, забыв про кровь и раны.
Смертельные бои под Сталинградом,
Победу принесли - сменили ход войны.
Враг был уверен, что победа рядом,
Но отстояли наши честь страны
.Военные у нас всегда в почете,
Врагу жестокому готовы дать отпор,
Спасибо вам, что землю бережете,
России не грозит насилье и террор.
(стих с сайта Пожелайка.ру)
Обелиски Мамаев-кургана
С именами погибших бойцов,
Это наша святая поляна,
Это гордость за наших отцов
.Поклонитесь сегодня народы
Обелискам героев у Волги,
Всем погибшим во имя свободы,
Совершившим великий сей подвиг.
Сталинградцы, бойцы-ветераны,
Вы от нас поздравленья примите,
Мы все в вечном долгу перед вами,
Вы держитесь и долго живите.
(выдержки из стиха Ады Мулуховой)

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024