Главная » 2009 » Январь » 23 » НАСАДКИ И ПРИКОРМКИ !!
НАСАДКИ И ПРИКОРМКИ !!
17:25

 В эту суровую пору года их диапазон, как правило, весьма ограничен. Из насадок, например, в основном применяют крупного и мелкого мотыля и репейника, реже - опарыша, червя, мормыша, тесто, малька окуневый глаз, пиявку и. некоторые другие.
       Но при относительной бедности подобного меню успех ужения во многом определяется тем, как подаются блюда к рыбному столу - как надета насадка на крючок и в каком количестве. Мы уже касались этого вопроса в предыдущих разделах, но зимние условия и тут диктуют свою специфику, хотя в целом немало и общего, так сказать, всесезонного.
       Крупного мотыля независимо от того, сколько их - один, два или три, обычно насаживают полуколечком. Только в том случае, когда ловится крупная рыба и приходится надевать на крючок по 5-6 мотылей, их насаживают за голову, а последнего мотыля - все равно полукольцом. Репейника просто протыкают насквозь, но при этом крючок должен иметь не слишком крутую, то есть не очень далеко отстающую от поддева бородку, иначе личинка бывает сильно повреждена и быстро вытекает.
       Обычно насаживают 2-3 личинки; когда же ориентируются на поимку плотвы или леща, надевают еще одну. При ужении на "бутерброд" из репейника с мотылем сначала насаживают репейника, затем мотыля, так как он быстрее может быть сбит рыбой, а репейник долгое время остается целым. Но и его после поимки 3-5 рыб надо менять, так как от личинки остается одна прозрачная кожица, которая рыбу почти не привлекает. При ухудшении или полном отсутствии клева некоторые любители используют для насадки мелкого (кормового) мотыля, но для него нужны самые тонкие и хорошо отточенные крючки. Подлещик и плотва, особенно на прикормленных лунках, хорошо идут на кисточку мотылей, стянутых ниппельной резинкой.
       В последние годы рыболовы охотно пользуются искусственными насадками - бисером, резинкой, кембриком и т.п. Опыт показал, что такие приманки способствуют успеху. В сочетании с мотылем (лучше с мелким) они порой дают некоторый положительный эффект. Чаще других используют кембрик длиной 2-3 мм и диаметром 1-1,2 мм. На крючок светлой мормышки ставят желтый кембрик, на крючок темной - белый, но это не единственный вариант: цвет или сочетание цветов подбирают в каждом отдельном случае.
       В конце зимы, как показывает практика, уместно насаживать кусочек черного поролона величиной со спичечную головку. Некоторые рыболовы применяют бисер - черный, белый, желтый или красный, обычно одну бисеринку, реже - две разного цвета. При игре мормышки бисеринка должна свободно скользить по цевью крючка, но не соскакивать с него, а для этого надо соответствующим образом привязывать мормышку.

       Прикормкой обычно служит мелкий мотыль, который, если есть слабое течение, смешивают с песком или сухой молотой глиной, а перед ловлей смесь увлажняют. При наличии клева лунки надо подкормить второй раз. В местах с глубиной более 4 м или на течении для прикармливания применяют кормушку с запором типа "усы".
       На некоторых водоемах хорошие результаты дает прикормка мормышом или рублеными червями. Хлебными прикормками, такими, как молотые сухари, отруби, жмых, пользуются обычно в смеси с мелким мотылем. Но эти смеси лучше предварительно размочить, иначе они высушат мелкий мотыль.
       Когда нет никакой прикормки, рыбу можно на некоторое время обмануть, подсыпав в лунку... песок. Однако если у лунки с животной прикормкой рыба может держаться часами, то когда сыплешь песок, впечатление такое, будто она пришла посмотреть, что это падает сверху, и, выяснив, что несъедобное, не задерживаясь, уходит. Правда, нередко случается, что за свое любопытство рыба оказывается на крючке.
Сомятник тут в нете нашел интересную литературку, если  интересно качайте и читайте..
-"Джиг спиннинг"К.Кузьмин(word) - http://depositfiles.com/files/3768139"С крючком, блесной, мормышкой"П.В.Ивнев(pdf) - -http://depositfiles.com/files/3768634"Ловля щуки"братья Щербаковы(vy) - http://depositfiles.com/files/3768516
-Также для любителей старины нашел "Рыбы Царской России" Сабанеев - http://depositfiles.com/files/3846389
-Современная рыбалка, 1000 лучших советов"Г.Брейнинг(vy) - http://depositfiles.com/files/3848768
-журнал "Большая рыбалка"№ 1-11 2006г.(ехе,43МВ) - http://depositfiles.com/files/3938854
-Электронная книга "Энциклопедия рыболова" (ехе,15 МВ) http://depositfiles.com/files/3943188
-электронные устройства для рыбалки(не про электроудочки))(3,94 МВ) http://depositfiles.com/files/3942490
-Справочная книга рыболова любителя" Фетинов 1992 г.(vy,7.8 МВ) - http://depositfiles.com/files/4252114
-журнал "Большая рыбалка №1,2007" (ехе,4,15 МВ) - http://depositfiles.com/files/5159995
-журнал "Большая рыбалка №2,2007"(ехе.6.44 МВ) - http://depositfiles.com/files/5300157
-Нахлыстовая мушка - практическое руководство по вязанию 2002 г.(pdf.35 МВ) - http://depositfiles.com/files/5624941
-Энциклопедия начинающих рыболовов.    http://www.altnet.ru/~fisherman/index.php
Просмотров: 647 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
2 mosgavr  
0
Пшено для карпа и карася!
- Пшено - 1 часть
- молотые жареные семечки 1/2ч
- сухари 2 шт
- щепотка ванили
- сахар 1 ч. ложка
Сварить пшено до готовности. Высыпать горячее пшено в большой таз (удобно мешать) и постепенно добавлять семечки и сахар, помешивая. Затем добавить сухари и ваниль. Сухари предварительно замочить на 1 - 2 мин в воде.
-----
Творог
- творог (лучше прокисший) - 200г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- отруби - 100г.
Эта прикормка закладывается в марлевом мешочке. Теперь карасю доступны только мельчайшие частицы корма.----
Семена тыквы
- семечки тыквы (прожаренные и перемолотые) - 100г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- отруби - 100г
- семена укропа (молотые) - 1-2г
- сахарный песок - 5г
- глина - ее количество зависит от необходимой консистенции.
Все компоненты замешивают с глиной и водой, затем формируют шары размером с небольшое яблоко. При размывании глины семечки и панировочные сухари частично всплывают. При плохом клеве прикормка закладывается в сетчатой кормушке.
-----
Семена подсолнечника (молотые)
Они смешиваются с другими компонентами в следующей пропорции:
- молотые семечки (предварительно прожаренные) - 100г
- панировочные сухари (ржаные) - 100г
- сухие (не вареные) овсяные хлопья - 100г
- корм для рыб (сухой) - 10г
- сахарный песок - 3г
- сухое молоко (порошок) - 100г
- ванилин - 1г
- глина - в зависимости от необходимой консистенции.
Теперь все компоненты тщательно перемешиваются, а на водоеме в них добавляется глина и вода. Затем скатываете плотные шары и забрасываете на месте лова (2-3 шара). Попутно замечу: глины понадобится много, а кормовые шары должны быть плотными, чтобы они не разбивались при ударе о воду.

1 mosgavr  
0
С нетерпеньем жду поклёвки
Золотистого леща.
Для волнений нет причины,
Нет коллизий
для тревог,
Коль торжественно и чинно
Ляжет набок поплавок.
***RGV***

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024