Главная » 2009 » Январь » 17 » Реки подмосковья!
Реки подмосковья!
13:02

Реки подмосковья!
 Московскую область покрывает густая сеть из более чем двух тысяч рек, речек и речушек. Своеобразной гидрографической осью Подмосковья является Москва-река. До сооружения Можайского водохранилища, затопившего часть ее извилистого русла, протяженность реки составляла 502 км. Вытекает река из Старьковского болота (оно известно также под названием «Москворецкая лужа»), расположенного в Можайском районе. Русло реки в низовьях достигает в ширину 200 и и более. Наибольшая глубина — 14м, В Москву-реку впадают 362 речки . Самые крупные левые притоки ее — Руза, Истра, Пехорка а правые — Пахра и Колочь.
   Москва-река на юго-востоке области она впадает в Оку, которая «господствует» на юге Подмосковья. Ока, правый приток Волги, берет начало за пределами Московской области, в центре Среднерусской возвышенности. Левый ее берег, как правило, низкий, правый — крутой. В пределах Московской области справа в Оку впадает Осетр, левыми ее притоками являются Нара, Цна и Клязьма.
   Клязьма берет начало в болотах Солнечногорского района, ее длина составляет 647 км. На территории Московской области, в своем верхнем и среднем течении, река «принимает» два левых притока — Учу и Ворю. На севере области протекают реки Волжского бассейна — Лама с притоками Большая и Малая Сестра, Дубна с притоками Сестра и Веля.

 Озера Подмосковья!
   Подмосковье богато озерами. Больше всего их в северных и западных районах Московской области. Известно до 350 озер глубиной свыше 2,5 м, самое глубокое из них расположено среди глухих и заболоченных лесов Рузского района. Оно так и называется - Глубокое. Сравнительно небольшое по величине, озеро достигает в глубину 38 м. Одно из самых крупных озер Подмосковья - Сенежское, его акватория около 15 кв. км. Но это искусственный водоем, сооруженный почти 200 лет тому назад. Более обширные, но неглубокие озера прячутся среди болот Мещерской низменности (Черное, Святое, Великое, Дубовое, Карасево). Много озер - в поймах Оки и Москвы-реки. Часть из них имеет ледниковое происхождение, они расположены главным образом на Клинско-Дмитровской возвышенности. Среди них - Нерское, Круглое, Долгое, Тростенское озера. Последнее расположено в 27 км к юго-западу от Истры. Его площадь около 550 га, глубина не более трех метров. Многие озера Подмосковья находятся в заболоченной местности, потому они непопулярны для строительства, но привлекательны для любителей рыбной ловли и охоты.

Водохранилища области! 

   Наиболее крупные водохранилища (или искусственно созданные водоемы) Подмосковья были образованы в 1930-х и 1960-х годах. Это Истринское, Рузское и Можайское водохранилища, а также каскад водохранилищ канала имени Москвы.
   Истринское водохранилище — одно из старейших в Московской области. Оно было заполнено в 1935 году в результате строительства на реке Истре гидроузла. Интересно, что в 1931 году район города Истры рассматривали как возможное место строительства канала Москва— Волга (по линии Городище — Клин — Истра). Сейчас водохранилище протянулось более чем на 22 км. Береговая линия его имеет холмистый рельеф и значительные перепады высот. Многочисленные заливы, образовавшиеся при затоплении притоков реки Истры входе наполнения водохранилища водой, живописны и являются одними из самых популярных мест отдыха жителей столицы и ближайших населенных пунктов. Истринский район в целом и берега Истринского водохранилища в частности традиционно считаются здравницей Московской области. Здесь расположено множество оздоровительных комплексов, домов отдыха и санаториев.

   Можайское водохранилище, которое называют Можайским морем, находится на западе Московской области, близ Можайска, у деревни Марфин Брод. Оно образовалось в I960 году в результате строительства в верховьях Москвы-реки Можайского гидроузла. В центральной части водохранилища - множество заливов с песчаными пляжами и сосновыми рощами по берегам. Здесь много живописных обрывов. Круглый год водохранилище открыто для рыбалки. Это не только популярное место отдыха и спортивного рыболовства. Можайское море входит в систему водоснабжения Москвы, поэтому здесь ведут особый контроль за чистотой воды и прилегающих к воде территорий. На водохранилище запрещено пользоваться моторными лодками и катерами.

    Рузское водохранилище также находится на западе Московской области, в восьми километрах от города Рузы. Оно было заполнено в 1965-1966 годах при строительстве гидроузла. Рузское водохранилище сильно вытянуто: его длина составляет около 33 км, наибольшая ширина равна 4 км. Московское общество охотников и рыболовов курирует находящееся здесь рыбное хозяйство.

Водохранилища канала имени Москвы.

   Проекты соединения реки Москвы с Волгой рассматривали еще во времена Петра I. Изучая возможность сооружения подобного канала, государь не раз выезжал в Дмитров, лежащий посредине кратчайшего пути между руслами обеих рек. Правда, уровень развития инженерной мысли того времени не позволил решить столь сложную задачу. По одному из проектов предполагали соединить Москву-реку с Волгой через реки Истру и Сестру. К его реализации приступили в 1825 году. За 20 лет был прорыт канал длиной в 8,5 км, возведены три каменных шлюза и дамба-плотина через Сестру, чьи воды затопили низинную пойму и небольшое озеро, образовав Сенежское водохранилище. Размеры канала и шлюзов были таковы, что позволяли пропускать лишь небольшие груженые суда, поэтому, не выдержав конкуренции с Николаевской железной дорогой, они обветшали, и впоследствии их забросили. Сохранившиеся участки канала можно и сегодня видеть недалеко от города Солнечногорска. А водохранилище стало одним из самых больших и красивых озер Подмосковья - Сенежским.
    Благодаря каналу ежесекундно в Москву-реку поступает 30 кубометров очищенной волжской воды, без которой столичная река давно бы высохла.   Свое начало канал имени Москвы берет у подмосковного города Дубна - там, где перекрытая река Волга образует Иваньковское водохранилище, в народе называемое Московское море. http://freshmos.narod.ru/

Просмотров: 2373 | Добавил: mosgavr | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 mosgavr  
0
ТРОФЕЙ
На воде покой и глянец,
Белых лилий торжество,
Стрекозы
воздушный танец,
Водомерок баловство.
Водяных жучков заклёпки
Держат небо,
трепеща.
С нетерпеньем жду поклёвки
Золотистого леща.
Для волнений нет причины,
Нет коллизий
для тревог,
Коль торжественно и чинно
Ляжет набок поплавок.
Увлеченье как зараза:
День торчать среди нимфей,
Чтоб под вечер
всю турбазу
Взбудоражил твой трофей.
***С.Каратов***

Имя *:
Email *:
Код *:


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024